Интересная Россия
Курсы валют на 28.04USD 91,78 -0,23EUR 98,03 -0,69
Адлер
+15°
туман
ветер 2 м/с, СВ
С днем победы!

Почему в школах СССР запрещали писать шариковыми ручками: удивительная причина, в Германии так делают до сих пор!

13:36, 21 ноября 2023

Когда-то в советских школах строго запрещалось писать шариковыми ручками. А в Германии такой запрет действует и сегодня.

Получить двойку за работу без ошибок — как такое возможно. Именно такую отметку ставили ученику, если он писал не пером, а шариковой ручкой. Так было совсем недавно и лишь в 70-е годы прошлого века правила изменили. Теперь ученик любого класса может пользоваться любой ручкой, хоть перьевой, хоть шариковой.

Но откуда же пошло это правило — только пером должен писать школяр. Из дореволюционной системы образования, где такой предмет как каллиграфия был очень важен. Детей учили писать красиво, каллиграфически, такой почерк вырабатывался с помощью именно перьевой ручки, позволяющей, где нужно — сделать нажим, где не нужно — провести тонкую, волосяную линию.

В советской начальной школе также уделяли внимание выработке у учеников красивого почерка и, конечно, детей заставляли писать пером. Шариковой ручкой невозможно добиться четкой, ровной линии с нажимом в нужном месте.


Но в 70-е годы педагоги решили, что каллиграфия не столь важна в современном мире, чтобы ради нее лишать детей удобных шариковых ручек. И теперь даже первоклашки пишут, чем им удобно. Но вот в Германии в начальной школе все равно помнят о каллиграфии, и дети пишут перьями.

Есть и другое мнение, касающееся того, почему шариковая ручка вредит и дело тут не в красоте почерка. По словам директора московской школы №760 Владимира Гармаша, шариковая ручка в начальных классах вредит здоровью ребенка. Школьник при написании задерживает дыхание, что ведет к сбою сердечного ритма, напряжению мышц спины и живота и к общему снижению учебного потенциала.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.


Комментариев (0)
Добавить