Интересная Россия
Курсы валют на 28.04USD 91,78 -0,23EUR 98,03 -0,69
Адлер
+15°
туман
ветер 2 м/с, СВ
С днем победы!

Когда отменят пенсионную реформу в России

08:34, 18 апреля 2024

В результате пенсионной реформы, начавшейся несколько лет назад, выходить на пенсию пожилые россияне будут на 5 лет позже.

Пенсионная реформа началась в 2019 году. В течение 10 лет произойдет постепенное повышение возраста выхода на пенсию до нужных отметок: 60 и 65 лет. В 2028 году переходный период реформы закончится.

В результате реформы изменился не только возрастной ценз для назначения пенсии, но и размер обязательного стажа, и сумма накопленных пенсионных баллов. Минимальный страховой стаж к 2028 году должен быть не меньше 15 лет, пенсионных баллов должно быть не меньше 30.

Что касается пенсий по инвалидности, то они назначаются тем, кто имеет проблемы со здоровьем и возраст роли не играет.

Те, кому осталось до выхода на пенсию 5 и менее лет являются, предпенсионерами. Для этой категории предусмотрен ряд льгот, освобождение от уплаты налога на жилье, предпенсионера не должны увольнять и др. Понятие «предпенсионер» и закрепленные за этим статусом меры также появились в результате пенсионной реформы.

Таким образом, преобразования коснулись заметной части вопросов соцобеспечения, но все же резкого улучшения жизни пожилых, несмотря на все меры, не произошло. Средний размер пенсии у пожилых невелик, средств хватает лишь на самое необходимое. Улучшение в этом вопросе в обозримом будущем вряд ли наступит. Самое печальное, что до пенсионного возраста многие теперь не доживают.

Поэтому, говорит экономист Герман Ткаченко, власти могут в 2027 году отменить пенсионную реформу. И найти какое-то совершенно иное, нестандартное решение.


Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.


Комментариев (0)
Добавить