Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+17°
Облачно С Прояснениями ветер 4 м/с, С
Сочи
Армия

Сводка СВО на начало 26 сентября: российские войска приближаются к Краматорску, новая операция может начаться уже в этом году

Автор: Евгений Поддубный 03:00, 26 сентября 2026 0
Сводка СВО на начало 26 сентября: российские войска приближаются к Краматорску, новая операция может начаться уже в этом году

Краматорское направление выходит на первый план: свежая сводка СВО и карта фронта на 26.09.2026

К началу субботы, 26 сентября 2026 года, наиболее напряжённая обстановка в зоне специальной военной операции сохраняется сразу на нескольких участках фронта. Российские подразделения продолжают давление на Запорожском направлении, идут тяжёлые бои на Добропольском и Константиновском участках. Одновременно всё большее значение приобретает район Краматорска: российские силы постепенно приближаются к городу с нескольких направлений.

Военный обозреватель Юрий Подоляка ранее допустил, что при сохранении нынешней динамики Краматорская наступательная операция может начаться уже до конца 2026 года. На данный момент это именно оценка аналитика, а не официально объявленный план Минобороны России. Однако происходящее на линии Алексеево-Дружковка — Василевская Пустошь действительно указывает на усиление давления в сторону Краматорской агломерации.

«Интересная Россия» собрала последние сведения о положении на основных участках фронта по итогам 25 сентября.

Краматорское направление постепенно выходит на первый план

Источник: МАКС-канал Юрий Подоляка

Наиболее заметные изменения происходят на подступах к Дружковке и Краматорску. Российские подразделения продолжают охватывать Алексеево-Дружковку, одновременно развивая действия севернее. В течение 25 сентября сообщалось об активности ВС РФ в районах Майского, Марково и Фёдоровки. Эти сведения приводили сразу несколько российских военных источников.

Одновременно российская артиллерия и беспилотные подразделения усиливают огневое воздействие на позиции ВСУ в Краматорском районе. По сообщениям со ссылкой на Минобороны РФ, 25 сентября были поражены пять укрытий украинских подразделений, в том числе позиции в Дружковке, Семёновке и районе Алексеево-Дружковки.

Особое значение имеет район Василевской Пустоши. Российские подразделения пытаются продвигаться здесь таким образом, чтобы выйти в сторону северо-восточных подступов к Краматорску. Параллельное движение от Алексеево-Дружковки и через районы севернее Константиновского участка потенциально формирует несколько направлений давления на агломерацию.

Именно на этом основании Подоляка считает возможным начало Краматорской операции ещё в нынешнем году. По его оценке, продвижение через Куртовку, Веролюбовку и Фёдоровку в сторону Белокузьминовки позволяет постепенно вклиниваться между Дружковкой и Краматорском.

Доброполье и Запорожский фронт

Источник: Олег Царев

На Добропольском направлении в течение суток продолжались интенсивные бои. По данным российских источников, подразделения ВС РФ расширяют зону контроля и действуют в направлении Нововодяного. Минобороны России ранее сообщило о переходе под контроль российских войск населённого пункта Доброполье.

При этом ситуация остаётся динамичной. В условиях осенних дождей и туманов небольшие группы получают возможность скрытно перемещаться между позициями, из-за чего линия соприкосновения на отдельных участках становится менее устойчивой.

На Запорожском направлении основные события разворачиваются вокруг Орехова. Российские подразделения продолжают давление в северной и западной частях города, одновременно расширяя контроль возле Юрковки и продвигаясь в направлении Егоровки.

Продолжаются бои западнее Червоной Криницы. Российские источники 25 сентября также сообщили об освобождении Светлой Долины. По данным фронтовых сводок, бои идут за Рождественское и Терноватое.

Красный Лиман, Купянск и Харьковское направление

Сложной остаётся ситуация на Краснолиманском участке. Согласно поступающим с мест сообщениям, ВСУ предпринимают контратаки в районах Дибровы и Ямполя и концентрируют подразделения возле Ставков и Лимана. Одной из целей этих действий может быть усиление давления в районах Колодезей, Заречного и Торского.

На Купянском направлении заметных изменений линии фронта за сутки не отмечено. Основные столкновения продолжаются в районе Западного.

На севере Харьковской области российские войска сохраняют давление сразу на нескольких участках. Сообщается о боях в районах Приколотного и Малого Бурлука. Продолжается зачистка территории в районе так называемого Резниковского «котла». На Харьковском участке также поступают сообщения о тактических успехах ВС РФ возле Гоптовки и ударах по украинским позициям в районе Цуповки.

На Херсонском направлении существенных изменений линии соприкосновения не произошло. Продолжается взаимная огневая работа через Днепр. Российские войска наносили удары по позициям на подконтрольной ВСУ части Херсона, украинская сторона в ответ обстреливала населённые пункты левобережья.

Россия отразила одну из крупнейших атак беспилотников

Одним из главных событий прошедших суток стала массированная атака украинских беспилотников на российские регионы.

По официальным данным Министерства обороны РФ, с 20:00 24 сентября до 08:00 25 сентября средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 592 беспилотника самолётного типа. Атака затронула 19 российских регионов, Московский регион и акваторию Чёрного моря.

О последствиях сообщали власти нескольких субъектов. В частности, повреждения были зафиксированы на промышленных объектах. Поступала информация о пострадавших в Воронежской и Ульяновской областях, а в Пермском крае сообщалось о погибшем. Кроме того, в Самарской области в результате внешнего воздействия был повреждён пассажирский поезд Москва — Тольятти, травму получил машинист.

Одновременно российские войска в ночь на 25 сентября нанесли комбинированные удары по объектам на территории Украины. В частности, Минобороны РФ заявило о поражении предприятий военно-промышленного комплекса и логистических объектов. Среди заявленных целей фигурировало место сборки и хранения беспилотников компании Fire Point в Киевской области.

Что происходит на фронте к началу 26 сентября

По итогам 1675-го дня специальной военной операции линия боевого соприкосновения остаётся крайне подвижной сразу на нескольких направлениях. Главные бои сосредоточены в районе Орехова, Доброполья, Алексеево-Дружковки, на Краснолиманском участке и севернее Купянска.

При этом постепенно меняется значение Краматорского направления. Пока говорить о начале непосредственного штурма города преждевременно. Однако продвижение российских подразделений в районе Алексеево-Дружковки и Василевской Пустоши, а также систематическое огневое воздействие по позициям ВСУ в Краматорском районе свидетельствуют о нарастающем давлении на этот участок фронта.

Если российским войскам удастся развить продвижение с юга и северо-востока, Краматорская агломерация может стать одним из ключевых направлений следующего этапа боевых действий. Сценарий начала такой операции до конца 2026 года уже обсуждается военными обозревателями, однако её сроки будут зависеть прежде всего от развития боёв за Дружковку и на соседних участках.

Редакция «Интересной России» продолжает следить за изменениями обстановки в зоне СВО.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».
Сайт использует Cookie. Продолжая, вы принимаете политику конфиденциальности.
хорошо