Сегодня
Переговоры по Украине: завершится ли спецоперация после дипломатических контактов, что известно о результатах и возможных сроках окончания СВО к 26 января
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ

Нужна ли России новая мобилизация в 2026 году: что говорят в Госдуме и почему вопрос второй волны вновь обсуждают

Сегодня, 09:40 1-5 мин. 1
Нужна ли России новая мобилизация в 2026 году: что говорят в Госдуме и почему вопрос второй волны вновь обсуждают

Тема возможного возобновления мобилизационных мероприятий в России остается одной из самых обсуждаемых в обществе и медиапространстве. На фоне геополитической напряженности и новостей с фронта, в сети регулярно появляются домыслы о необходимости «второй волны». Однако официальные лица и профильные эксперты призывают опираться только на проверенные факты. «Интересная Россия» собрала последние заявления парламентариев и разъяснения юристов, чтобы прояснить ситуацию на текущий момент.

Позиция Госдумы: «Оснований для тревоги нет»

Ключевым ньюсмейкером дня стал глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов. В интервью изданию «Абзац» парламентарий категорично ответил на вопрос, волнующий миллионы россиян: грозит ли стране новая мобилизация в 2026 году?

По словам Картаполова, объективных причин для объявления дополнительного призыва на сегодняшний день не существует. Система комплектования Вооруженных сил РФ полностью перестроилась на рельсы контрактной службы, демонстрируя высокую эффективность.

«В России нет причин для мобилизации в этом году», — подчеркнул депутат.

Глава оборонного комитета отметил важный факт: планы по набору военнослужащих по контракту на 2025 год были выполнены в полном объеме, и в 2026 году эта работа продолжается столь же успешно. Поток добровольцев не иссякает, что позволяет армии решать поставленные задачи в зоне СВО без привлечения гражданских лиц из запаса.

Отдельно Андрей Картаполов прокомментировал возможные внешние угрозы, в частности, гипотетическое вступление в конфликт западного контингента.

«И даже с "коалицией желающих" [отправить войска на Украину] мы разберемся без мобилизации», — заверил генерал-полковник.

Военные сборы-2026: где правда, а где вымысел

Январь традиционно ознаменовался подписанием указа о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Этот стандартный документ стал почвой для спекуляций в ряде Telegram-каналов, которые поспешили окрестить плановое мероприятие «скрытой мобилизацией».

Юристы и военные эксперты называют подобные вбросы манипуляцией и призывают к правовой грамотности. Адвокат Григорий Сарбаев пояснил, что сборы — это юридическая и армейская рутина, не имеющая ничего общего с отправкой на фронт.

«Военные сборы проводятся в России ежегодно, это жестко регламентировано законом „О воинской обязанности и военной службе“. Даже в годы СССР это было обычной практикой. В условиях СВО беспокойство граждан понятно чисто психологически, но юридически сборы — это лишь проверка навыков и ознакомление с новыми образцами техники, не более того», — разъяснил юрист.

Эту информацию подтверждает и Борис Усвяцов, руководитель экспертной группы по обороне Госдумы. Он особо подчеркнул, что страхи относительно отправки "партизан" (так в армии называют участников сборов) на передовую абсолютно беспочвенны.

  • Во-первых, сборы — это кратковременное мероприятие по обновлению знаний.
  • Во-вторых, действующее законодательство и приказы Минобороны запрещают отправку участников сборов в зону боевых действий.

Электронный реестр: порядок в документах, а не подготовка к «волне»

Еще одним фактором, подогревающим слухи, стало активное внедрение цифровых технологий в систему воинского учета. В 2026 году работа над единым электронным реестром военнообязанных вышла на финишную прямую. Скептики полагают, что это делается для упрощения массовой рассылки повесток.

Однако эксперты указывают на обратное: цель цифровизации — дебюрократизация и защита прав самих граждан.

Внедрение реестра призвано:

1. Исключить ошибки военкоматов, когда повестки (в том числе на срочную службу) ошибочно приходят людям с правом на отсрочку, инвалидам или многодетным отцам.

2. Упростить взаимодействие с государством, позволяя получать справки и льготы дистанционно, без очередей.

Специалисты настаивают: это наведение порядка в огромном бумажном документообороте, назревшее десятилетия назад, а не признак подготовки к экстраординарным мерам.

На 27 января 2026 года ситуация в сфере комплектования армии остается стабильной и управляемой. Руководство страны и Минобороны делают ставку на профессиональную армию. Сочетание успешного набора контрактников, технологического переоснащения войск и плановой подготовки резерва позволяет России выполнять задачи СВО без необходимости объявлять вторую волну мобилизации.

0 комментариев