Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+20°
Ясно юго-западный ветер 1,6 м/с
Сочи
Армия

Карта боевых действий на 2 ноября 2026 года: удар по «Нептунам» под Одессой, последние новости СВО

Автор: Евгений Поддубный 11:10, 02 ноября 2026 0
Карта боевых действий на 2 ноября 2026 года: удар по «Нептунам» под Одессой, последние новости СВО

Последняя сводка СВО за сутки: Минобороны сообщило об ударе по пусковым «Нептун» под Одессой, ситуация к полудню 2 ноября

Минобороны России сообщило, что в ночь на 2 ноября беспилотниками поражено укрытие пусковых установок противокорабельных комплексов «Нептун» в районе Тузлов в Одесской области. Кроме того, в 58 км южнее Одессы ударили по сухогрузу, который, по версии ведомства, вёз грузы для ВСУ, сообщает «Интересная Россия». Днём 1 ноября похожий сухогруз поразили в 16 км юго-восточнее Одессы.

Силы ПВО за ночь перехватили 212 украинских беспилотников самолётного типа. Их сбивали над 14 областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом и акваториями Чёрного и Азовского морей. Днём 1 ноября с 8:00 до 20:00 мск уничтожили ещё 47 аппаратов.

Помимо этого ведомство рассказало о работе артиллерии, ударных дронов и реактивных систем на фронте. Данные о линии соприкосновения ниже приводятся по сводкам военкоров, в первую очередь WarGonzo, и официально не подтверждены. Сегодня 1712-й день СВО.

Добропольское направление: бои за Белозёрское

Карта боевых действий на Добропольском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Добропольском направлении на 2 ноября 2026 года

По сводке WarGonzo, российские войска расширяют зону контроля у Весёлого Поля и продвигаются в сторону Белозёрского. В обзоре сказано, что авиабомбами ФАБ-500 поражены пункты временной дислокации ВСУ в Белозёрском. В последних постах Минобороны прямого подтверждения этому мы не нашли, поэтому сведения стоит считать неподтверждёнными.

На севере, по информации военкоров, малые штурмовые группы ВСУ пытались просочиться к Новониколаевке и Торецкому, но закрепиться не смогли. Подробнее о ситуации — в утренней сводке Подоляки о боях за Белозёрское.

Днепровское направление: удары по пунктам управления дронов

Карта боевых действий на Днепровском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Днепровском направлении на 2 ноября 2026 года. Источник: Олег Царев

Минобороны сообщило, что разведка 51-й гвардейской армии группировки «Центр» вычислила пункты управления беспилотниками противника. Координаты передали ударным расчётам, и цели поразили серией ударов. Операторы группировки «Восток» сорвали подвоз материальных средств ВСУ на передовые позиции в Днепропетровской области.

По данным военных корреспондентов, украинское командование увеличивает число штурмовых групп в ближайших населённых пунктах. Они же пишут об уничтожении позиций ВСУ в Левадном, Мечетном и Гавриловке. На прошедшей неделе, как сообщало ведомство, глава Минобороны Андрей Белоусов проверил группировку «Днепр» и поручил повысить эффективность ударных БПЛА.

Гуляйпольское направление: «Град» по скоплению ВСУ у Барвиновки

Карта боевых действий на Гуляйпольском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Гуляйпольском направлении на 2 ноября 2026 года. Источник: МАКС-канал WarGonzo

Минобороны сообщило, что утром 2 ноября реактивная система «Град» накрыла скопление живой силы ВСУ у Барвиновки в Запорожской области. По сводке WarGonzo, бои у Барвиновки и Воскресенки продолжаются, а к северо-западу от Гуляйполя есть продвижение.

Военкоры также пишут об увеличении плацдарма на западном берегу Верхней Терсы и о давлении по линии Светлая Долина — Голубково. Независимого подтверждения этих сведений нет.

Каменское направление: бои у Павловки и Лукьяновского

Карта боевых действий на Каменском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Каменском направлении на 2 ноября 2026 года

По данным WarGonzo, бои идут в районе Павловки и Лукьяновского. Военкоры сообщают об ударах по позициям ВСУ в Кушугуме, Юльевке, Преображенке и Орехове. По их же информации, на восточном фасе российские подразделения пытаются отодвинуть линию соприкосновения на запад по рубежам Никольское — Червоный Яр и Общее — Мировка.

Славянское направление: Ореховатка, Никоноровка и Рай-Александровка

Карта боевых действий на Славянском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Славянском направлении. Источник: МАКС-канал Рыбарь

Военкоры описывают ожесточённые бои у Ореховатки и Никоноровки. По их версии, у Рай-Александровки ситуацию стабилизировали, но WarGonzo сообщает о продвижении ВСУ на западных подступах к этому селу. Николаевка остаётся в «серой зоне».

Минобороны рассказало об ударе по Дружковке на Краматорском направлении. Расчёты гаубицы Д-30 и FPV-дронов группировки «Южная» поразили там пункт управления БПЛА, блиндаж с оборудованием и укрытия с живой силой. По неофициальным данным, на Константиновском направлении идут бои у Николайполья и северо-западнее Куртовки, а на Краснолиманском российские войска удерживают позиции у Заречного и Ямполовки.

Купянское направление: бои в жилой застройке

Карта боевых действий на Купянском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Купянском направлении на 2 ноября 2026 года

WarGonzo сообщает о боях в жилой застройке Купянска и об удержании позиций в микрорайоне Юбилейный. Другие военкоры пишут о продвижении в западной части города и ударах по маршрутам снабжения западнее Купянска. Кроме того, по их словам, уничтожен пункт временной дислокации ВСУ южнее Грушевки.

Великобурлукское направление: Приколотное и Гарбузовка

Карта боевых действий на Великобурлукском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Великобурлукском направлении на 2 ноября 2026 года

На Волчанском и Великобурлукском участках продолжаются бои у Приколотного и Гарбузовки. Военкоры пишут о наступлении южнее Новой Казачьей и о продвижении штурмовых групп по лесопосадкам на Липцовском участке на 300 м. Авиация, по их данным, бьёт по позициям ВСУ от Великого Бурлука до Хатнего.

Сумское направление: Хотень, Коренёк и Ястребщина

Карта боевых действий на Сумском направлении на 2 ноября 2026 года
Карта боевых действий на Сумском направлении на 2 ноября 2026 года

По сводке WarGonzo, в Сумском районе российские войска продвигаются у Хотени. Военкоры уточняют, что вражескую оборону там продавили на 150 м. На Глуховском участке идут бои у Коренька и Ястребщины. Те же источники сообщают, что ВСУ потеснили российские подразделения севернее, у Бачевска.

Удары и атаки беспилотников за сутки

Отдельная бригада войск беспилотных систем «Варяг», по сообщению Минобороны, поразила «Герасями» в тылу Украины склад вооружения, логистический центр и производственное здание завода «Укрспецсвязь». Также был поражён электровоз на одном из железнодорожных перегонов. Артиллеристы 20-й гвардейской армии группировки «Запад» работали из «Мсты-С» по пунктам управления БПЛА и складам боеприпасов.

Атаки на российские регионы продолжались всю ночь. Ранее мы сообщали, что Ростовская область пережила массированную атаку БПЛА, где ПВО уничтожила более 30 беспилотников. Над другой областью ночью также были сбиты дроны: в Воронежской области сбили 20 беспилотников, повреждены два частных дома.

Украинская сторона сообщила о перебоях с электричеством в Киеве, из-за которых частично остановилось метро, об этом заявили в городской администрации. Повреждение энергообъекта отмечено и в Одесской области. Причины в этих сообщениях не называются. Отдельно ФСБ заявила, что сорвала теракты с использованием FPV-очков со взрывными устройствами.

Как изменилась карта СВО к 2 ноября

Официальных сообщений об освобождении населённых пунктов за последние сутки в просмотренных материалах Минобороны нет. Основные бои, по данным военкоров, идут на Донецком направлении: у Белозёрского, Рай-Александровки, Дружковки и Купянска. Эти сведения не подтверждены ведомством, поэтому линию фронта стоит считать ориентировочной.

Отдельно завершилась гуманитарная операция в Алешках на Херсонском направлении. Режим тишины начался 27 октября и, по словам Кирилла Дмитриева, должен был действовать до вечера 1 ноября. Эвакуацию жителей начали 30 октября, сообщали омбудсмен Яна Лантратова и Давид Арахамия. В миссии участвовал украинский уполномоченный Дмитрий Лубинец. Договорённость достигнута при посредничестве Мелании Трамп.

Минобороны сообщило, что часть жителей, пожелавших уехать на Украину, вылетела из Анапы в Гомель. Нескольких человек доставили в больницы Симферополя. Юрий Подоляка заявил, что Киев «неукоснительно соблюдает это самое перемирие». По его словам, украинские дроны фактически блокировали город, и в Алешках возник дефицит продовольствия.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».