Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+19°
Переменная облачность западный ветер 1 м/с
Сочи
Главное

Ночь над Россией: ПВО уничтожила 235 украинских беспилотников, под ударом оказались 17 регионов

Автор: Иван Смирнов 09:59, 01 ноября 2026 0
Ночь над Россией: ПВО уничтожила 235 украинских беспилотников, под ударом оказались 17 регионов

От Таганрога до Твери: стали известны последствия ночной атаки украинских БПЛА

В ночь на воскресенье, 1 ноября 2026 года, Вооружённые силы Украины предприняли очередную массированную попытку атаковать российские регионы беспилотниками. Отражение налёта длилось двенадцать часов. Наиболее серьёзные последствия зафиксированы в Нижегородской и Белгородской областях. «Интересная Россия» собрала главное.

Масштаб атаки: 17 областей и Московский регион

По данным Министерства обороны РФ, в период с 20:00 мск 31 октября до 08:00 мск 1 ноября дежурными силами противовоздушной обороны перехвачены и уничтожены 235 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.

Дроны сбивали над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Тульской областями, а также над Московским регионом.

Эта атака стала продолжением целой серии налётов. Сутками ранее, в ночь на 31 октября, российские военные уничтожили 433 беспилотника, причём только над Ростовской областью было сбито более 90 аппаратов. По итогам октября счёт перехваченных украинских дронов превысил 27,9 тысячи.

Нижегородская область: самый массированный удар ночи

Главной целью противника этой ночью стал Кстовский район Нижегородской области. Губернатор Глеб Никитин сообщил, что ночью и утром регион подвергся массированной атаке и над его территорией уничтожено более сотни беспилотников.

По предварительным данным, обошлось без пострадавших. Однако значительные повреждения получило промышленное предприятие в Кстовском районе. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уточнил, что пострадал также объект коммунальной инфраструктуры, а на местах работают сотрудники МЧС и силовых структур.

Глеб Никитин предупредил жителей, что на время восстановительных работ возможны временные отключения электроэнергии, а также снижение параметров горячего водоснабжения и отопления на отдельных участках сетей. Губернатор поблагодарил военнослужащих Минобороны, Росгвардии и бойцов отряда «Барс-НН» за боевую работу и пообещал поддержку людям, чьё имущество было повреждено.

Атака отразилась и на авиасообщении. Аэропорт «Чкалов» в Нижнем Новгороде с 03:53 не принимает и не выпускает рейсы — ограничения ввела Росавиация в целях безопасности полётов. Согласно онлайн-табло, задержаны вылеты в Ереван, Шарм-эль-Шейх и Екатеринбург. Режим беспилотной опасности в регионе действует с часа ночи.

Белгородская область: ранен мирный житель

В посёлке Дубовое Белгородского округа в результате детонации сбитого беспилотника пострадал мирный житель. Как сообщил региональный оперативный штаб, у мужчины диагностированы непроникающие ранения грудной клетки, плеча, предплечья и ног.

Его доставляют в городскую больницу № 2 Белгорода. Повреждения получил и частный дом: у здания пострадали кровля и остекление.

Ростовская область: отражена атака на Таганрог и шесть районов

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что в ходе ночного налёта над регионом ликвидировано более 20 беспилотников. Дроны сбивали над Таганрогом, а также над Верхнедонским, Миллеровским, Чертковским, Каменским, Шолоховским и Мясниковским районами.

В Мясниковском районе из-за падения обломков повреждена кровля частного дома. Пострадавших среди мирного населения нет, информация уточняется. Режим беспилотной опасности в регионе сохраняется: жителям рекомендуют не находиться на открытых участках, оставаться в помещениях и держаться подальше от окон.

Воронежская область: 22 дрона над десятью районами

Губернатор Александр Гусев сообщил, что над регионом перехвачены и уничтожены 22 беспилотника самолётного типа. Налёт носил скоординированный характер: аппараты были обнаружены и сбиты в воздушном пространстве сразу десяти районов.

Ночью в области в несколько этапов объявлялась угроза удара БПЛА, а в 00:15 вводился режим ракетной опасности с включением сирен.

По предварительным данным, пострадавших нет, разрушений жилых домов и объектов инфраструктуры не зафиксировано. На местах падения обломков работают экстренные службы.

Калужская область и Подмосковье

Над Калужской областью, по словам губернатора Владислава Шапши, силами ПВО уничтожены пять беспилотников — над территориями Жуковского и Перемышльского муниципальных округов, а также на окраине Обнинска. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Дроны также сбивали на подлёте к Московскому региону.

Атаки продолжаются

Украинские формирования практически ежедневно атакуют территорию России беспилотниками, и под удар всё чаще попадают регионы, удалённые от линии соприкосновения, — Нижегородская, Саратовская, Пензенская, Тверская области.

Основными целями противника остаются промышленные предприятия и объекты энергетики, однако от обломков дронов страдают жилые дома и мирные граждане.

В Москве неоднократно заявляли, что для подобных атак Киев использует западное вооружение и разведывательные данные.

Российская сторона, в свою очередь, продолжает наносить удары по военной инфраструктуре противника: по данным Минобороны, этой ночью поражены объекты управления движением на железнодорожной станции Конотоп в Сумской области, через которую ВСУ получали вооружение и технику.

Оперативные службы продолжают оценивать ущерб. «Интересная Россия» следит за развитием событий и будет дополнять материал по мере поступления новой информации.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».