В Абхазии изымают напитки у туристов: "Заставили вылить весь коньяк"
"Вылей или оставь": Российские туристы столкнулись с неожиданными ограничениями при вылете из Абхазии — на границе изымают жидкости в пластиковой таре.
Российские туристы, вернувшиеся из отпуска в Абхазии, рассказали о неприятной неожиданности, с которой они столкнулись при вылете из аэропорта Сухума. По их словам, таможенные службы конфисковывают все жидкости, в том числе вино, чачу, коньяк, мёд и масло, если они находятся в пластиковой таре — независимо от объема и происхождения.
Многие путешественники остались без привезённых с собой гастрономических сувениров, а одна из пассажирок, по свидетельствам очевидцев, даже не сдержала слёз.
Жительница Москвы Валентина, летевшая 24 июня рейсом из Сухума в российскую столицу, рассказала о случившемся журналистам TourDom.ru:
По словам женщины, подобной ситуацией оказались неприятно удивлены и другие пассажиры. У кого-то конфисковали бутылки с домашним медом, у других – оливковое масло, всё по одной причине: ёмкости были пластиковыми.
Особое возмущение туристов вызвало то, что ни от представителей абхазской стороны, ни от туроператоров они заранее не получили никакой информации о подобных запретах. В официальной информации на сайте аэропорта Сухума говорится о разрешённом объёме алкоголя для вывоза — не более трёх литров на человека без пошлины. Однако нигде не упоминается ограничение по типу упаковки.
На вопрос о причинах столь жёсткой меры «Интересная Россия» обратилась за разъяснениями в пресс-службу аэропорта Сухума, однако на момент публикации официальный ответ получен не был.
Тем временем, в национальном туроператоре «Алеан» корреспонденту издания пояснили:
Тем не менее, реальная практика показывает, что подобные товары нередко беспрепятственно провозят через сухопутную границу, особенно в случае поездок на личном транспорте. Проблемы чаще всего возникают именно в аэропорту. В случае Валентины ситуация, как она утверждает, вовсе не была связана с отсутствием акциза или штрихкода.
Этот инцидент вновь поднимает вопрос о необходимости чёткой, заранее доступной информации для российских путешественников. Ведь многим кажется, что Абхазия — это почти как внутренняя поездка, тем более, что пересечение границы по паспорту РФ осуществляется свободно. Однако формально республика остаётся за пределами Таможенного союза, а значит, действуют свои правила.
Сложившаяся ситуация требует внимания как со стороны абхазских властей, так и со стороны российских туроператоров, чтобы избежать дальнейших недоразумений. А пока путешественникам остаётся только быть бдительными и помнить: всё, что упаковано в пластик, в аэропорту Сухума может быть изъято — независимо от стоимости, качества и количества.