Интересная Россия
Курсы валют на 27.04USD 92,01 -0,12EUR 98,72 +0,01
Адлер
+18°
переменная облачность
ветер 8,1 м/с, ЮВ
С днем победы!

В России снизятся ставки по вкладам к концу года, заявила экономист Ермилова

16:36, 20 марта 2024

Больших ставок по вкладам может и не быть, пояснила Мария Ермилова.

По мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Марии Ермиловой, к концу этого года ставки по банковским кладам будут не выше 10%.

Многое будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, говорит экономист. На фоне каких-либо важных новостей россияне постараются открыть больше вкладов под высокий процент и на большой срок.

В преддверии выборов в России некоторые прогнозировали снижение ставок по депозитам. Однако ничего не изменилось, и до лета вряд ли можно ожидать каких-то подвижек в этой сфере. А вот если летом ЦБ опустит ключевую ставку, то тогда начнется снижение ставок по депозитам.

Очередное совещание ЦБ состоится 22 марта. Будет рассматриваться как раз вопрос по ключевой ставке. Скорее всего, говорят аналитики, ключевая ставка останется прежней — 16%.

Пока же вклады можно размещать под 14–15% годовых на небольшой, 3 месяца, срок. На более длинный период, полгода, ставка в некоторых банках предлагается в размере 16%.

Тем, кто не открыл вклад, но планирует это сделать теперь, лучше поторопиться, потому что после заседания ЦБ ставки по вкладам физлиц точно понизят.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.


Комментариев (0)
Добавить