Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+22°
Переменная Облачность ветер 4 м/с, З
Сочи
Общество

Через сколько часов можно садиться за руль, если выпил — советы ГИБДД

Автор: Евгения Патановская 14:39, 12 марта 2024 0

Правоохранители напомнили некоторые простые правила, которые помогут избежать неприятностей автолюбителям, особенно после длинных выходных и праздников, когда большинство отмечают события с алкоголем.

Автолюбителям, отмечая праздничную дату со спиртными напитками, стоит помнить о следующем дне и необходимости сесть за руль. Это важно, ведь по закону допустимое содержание алкоголя в крови — не больше 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Через какое время в вашем организме будет безопасная концентрация — зависит от некоторых факторов. Чем тщательнее их соблюдать, тем быстрее выветрится спиртное, и все показатели придут в норму. А значит, можно будет спокойно сесть за руль.

Итак, эксперты рекомендуют перед праздничным застольем сделать следующее. Начать день с прогулки на свежем воздухе. Плотно позавтракать и выпить немного легкого вина или пива — это правильно. Начнут вырабатываться специальные ферменты в крови, и когда в организм поступит основная доза спиртного — они ее легко переработают.

Перед застольем нужно пить больше обычной воды. В ходе самого застолья также рекомендуется безалкогольные напитки в большой дозе. Алкоголь будет быстрее и лучше выводиться из организма.

Употребление жирных блюд поможет не пьянеть. А вот на выведение спирта из организма — не повлияет.

Курение и алкоголь лучше не совмещать тем, кто планирует на следующий день после застолья садиться за руль.

Наутро помогут быстрее прийти в норму прохладный душ и пробежка на улице. В целом же, говорят эксперты, самое оптимальное время вернуться к вождению — 24 часа спустя. Но все индивидуально и зависит от принятых доз спиртного и от особенностей организма. Умеренное питие, крепкое здоровье и пр. позволят безопасно приступить к вождению и спустя 12-14 часов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».
Сайт использует Cookie. Продолжая, вы принимаете политику конфиденциальности.
хорошо