Интересная Россия
+10°
Облачно С Прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
Сочи

Нефть дешевеет: рынок ждет сближения США и Ирана

Нефть дешевеет: рынок ждет сближения США и Ирана
Политика
Автор:
09:14, 14 апреля 2026

На азиатских торгах 14 апреля котировки нефти ушли в минус. Коррекция последовала за новостями о возможном возобновлении переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Инвесторы стали меньше опасаться дефицита сырья, который ранее прогнозировался из-за перекрытия США ключевого маршрута поставок — Ормузского пролива, передает Reuters.

Цена барреля Brent опустилась на 1,86 доллара (1,87%), до 97,5 доллара. Американская марка WTI подешевела на 2,25 доллара (2,27%), до 96,83 доллара по данным на 03:03 мск. К 07:55 мск стоимость эталонов составляла 97,82 и 96,8 доллара соответственно.

Нефтяной рынок успокаивается после новостей о переговорах с Ираном

Нынешнее падение контрастирует с ростом на предыдущей сессии. Тогда Brent прибавил свыше 4%, а WTI — почти 3% после начала военной операции США, в рамках которой были заблокированы иранские порты.

Пентагон расширил зону блокады: помимо Ормузского пролива, ограничения коснулись вод Оманского залива и Аравийского моря. Согласно данным слежения за судами, как минимум два танкера были вынуждены изменить курс в проливе сразу после ввода ограничений.

Тегеран ответил угрозами нанести удары по портовым объектам государств Персидского залива после того, как переговоры в Исламабаде, состоявшиеся на минувших выходных, не привели к соглашению. Целью этих встреч было разрешение кризиса, но стороны не смогли найти общий язык.

В то же время, рынок несколько стабилизировался благодаря сообщениям о том, что дипломатические каналы связи остаются открытыми. Как отметил ведущий рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер, хотя переговоры и сорвались, Дональду Трампу удалось ослабить ценовое давление, вновь заявив о потенциальной возможности договориться с Ираном.

Осведомленные источники подчеркивают, что контакты между участниками конфликта не прерваны. Премьер-министр Шехбаз Шариф заверил, что работа по снижению напряженности продолжается, а Трамп выразил мнение, что Иран «заинтересован в достижении договоренностей».

Нефтяной рынок в зоне риска – возможен дальнейший рост котировок

Согласно аналитикам ANZ, с рынка ежесуточно фактически изъято порядка 10 миллионов баррелей нефти. Продолжительная блокада способна сократить поставки еще на 3–4 миллиона баррелей в сутки. Специалисты полагают, что даже без нового витка эскалации текущее соотношение спроса и предложения остается настолько хрупким, что способно удерживать цены на нефть марки Brent на повышенных уровнях.

Ряд стран-участниц НАТО, такие как Великобритания и Франция, не поддержали инициативу по блокаде, высказавшись в пользу скорейшего возобновления движения судов по этой важнейшей морской трассе.

Министр энергетики США Крис Райт высказал предположение, что стоимость нефти может подняться до максимальных отметок «в течение следующих недель», с последующей нормализацией цен после восстановления транзита через Ормузский пролив.

Ведущие мировые финансовые и энергетические организации выразили серьёзную озабоченность. Международный валютный фонд, Всемирный банк и Международное энергетическое агентство обратились к государствам с призывом избегать создания избыточных запасов и введения экспортных квот, назвав происходящее самым значительным потрясением для мирового энергорынка.

Генеральный директор МЭА Фатих Бирол заявил, что на текущий момент нет острой необходимости задействовать стратегические нефтяные резервы. Тем не менее, агентство находится в полной готовности к быстрым действиям в случае эскалации.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.

Комментариев (0)
Добавить