Обстановка на фронтах СВО: новости от 9 ноября 2025. Карта боёв на Украине сегодня, военная сводка, 1353-й день спецоперации России на Украине
Фото © РИА Новости / Алексей Майшев
Оперативная сводка с фронтов Специальной военной операции (СВО) по состоянию на утро 9 ноября 2025 года. 1353-й день операции отмечен значительными тактическими успехами Вооруженных сил России на Гуляйпольском и Красноармейском направлениях, а также нанесением очередного массированного комбинированного удара по критической инфраструктуре противника.
Ситуация на линии боевого соприкосновения остается напряженной, на отдельных участках российские войска ведут активные наступательные действия, взламывая оборону ВСУ и занимая новые рубежи.
Новости СВО за сутки, карта боевых действий на Украине сегодня, 09.11.2025
Источник: Олег Царев
Запорожское направление: прорыв у Гуляйполя
На Херсонском и Запорожском (в районе Работино и Малой Токмачки) участках фронта обстановка существенных изменений не претерпела. Продолжаются тяжелые позиционные бои и контрбатарейная борьба через Днепр. В районе Запорожской АЭС, при посредничестве МАГАТЭ, введено локальное прекращение огня.
Однако на Гуляйпольском направлении ВС РФ демонстрируют значительное продвижение. После недавнего освобождения Успеновки, российские войска активно расширяют плацдарм к югу и северу от населенного пункта, пробиваясь к левому флангу группировки ВСУ в Гуляйполе.
Ключевым событием стало освобождение села Волчье — важного узла обороны противника. Это стало возможным после того, как ВС РФ вклинились в оборону ВСУ севернее Алексеевки более чем на 3 км. Взятие Волчьего позволило нашим войскам завершить блокировку Орестополя с запада, который ранее уже был зажат с востока и юга. На севере у группировки ВСУ в этом районе остается только река Волчья.
Сходная тактика применяется и в районе Великомихайловки, которую наши войска обходят с трех сторон. Успех на этом участке и потеря ВСУ этих крупных населенных пунктов серьезно осложнит их логистику и создаст предпосылки для дальнейшего наступления ВС РФ на райцентр – Покровское.
Донецкий фронт: бои за Красноармейск и продвижение
На Красноармейском фронте продолжаются ожесточенные бои. Российские подразделения полностью зачистили микрорайон Динас в северо-восточной части Красноармейска и в настоящее время ведут бои за прилегающее село Ровное.
Идут сложные бои в Димитрове, где наши войска закрепились на юге города. Севернее российская армия выбила противника из западной части Родинского и теперь пробивается вдоль дороги на Гришино, до которого остается менее 4 км.
Одновременно ВС РФ укрепили основание добропольского выступа для обеспечения флангов подразделений, действующих в Красноармейске и Димитрове. На левом фланге восстановлен контроль над Никаноровкой и железнодорожной станцией Дорожное (Мерцалово). На правом фланге наши войска расширили зону контроля в Шахово и продвинулись по высотам к юго-западной окраине Торецкого.
На Константиновском направлении отмечается продвижение российских сил из района Александро-Шультино к южным подступам Константиновки.
Северское и Краснолиманское направления
На Северском участке ВС РФ продолжают методичную работу по формированию оперативного охвата Северска с трех сторон, сжимая кольцо вокруг города.
На Краснолиманском направлении кипят бои. Столкновения идут на восточных подступах к Красному Лиману, в районе Масляковки, а также в Ставках и Дробышево. В последнем наши войска установили контроль над всеми дорогами. Штурмовые группы атакуют северные окраины Яровой.
Купянский и Харьковский участки
В Купянске продолжаются городские бои. В западной части города под контроль российских войск перешла улица Леси Украинки, продвижение продолжается. Также есть тактические успехи на востоке города, в микрорайоне Юбилейный. ВС РФ успешно отразили две контратаки ВСУ из района Осиново, которые пытались деблокировать свои окруженные группы.
На Харьковском участке ВС РФ, контролируя западную часть Волчанска, ведут бои на левом берегу реки Волчья. Авиация нанесла удары ФАБами по позициям противника в Вильче.
Массированные удары по инфраструктуре Украины
В ночь на 8 ноября Армия России нанесла очередной комбинированный удар по военным и энергетическим объектам на территории Украины. Противник зафиксировал применение порядка 45 ракет и 458 БПЛА.
- НАК «Нафтогаз» заявил, что это уже девятый удар по газовой инфраструктуре с начала октября.
- Все государственные ТЭС Украины, входящие в "Центрэнерго", остановлены, генерация электроэнергии на них отсутствует.
- Поражена энергосистема левобережной Украины: Змиевская ТЭС, Кременчугская ТЭС, Приднепровская ТЭС.
- Под удар попала подстанция в Усатово Одесской области.
- Уничтожено депо в Гребенке Полтавской области, поражена железнодорожная инфраструктура в Днепропетровской и Харьковской областях.
- Серьезные повреждения получили портовые и судостроительные предприятия в Николаеве.
- Также удары наносились по авиабазе и аэродрому в Киевской области.
Обстановка в приграничье и работа ПВО
В Сумском приграничье идут тяжелые позиционные бои. ВСУ наращивают резервы, в том числе расчеты БПЛА в районе Андреевки. Наши войска активно применяют авиацию, РСЗО и дроны. У Конотопа уничтожен пункт временной дислокации (ПВД) латиноамериканских наемников.
Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили две авиабомбы и почти двести украинских БПЛА. Ночью противник предпринял попытку атаковать российские энергообъекты: подстанции «Белозёрская» в Вологодской области и «Балашовская» в Волгоградской области.
Таким стал 1353-й день Специальной военной операции.



