Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+13°
Переменная облачность северо-восточный ветер 4 м/с
Сочи
Главное

Крым накроет сильный ветер: синоптики предупредили о волнах до 2,5 метра

Автор: Евгения Патановская 14:30, 06 сентября 2026 0
Крым накроет сильный ветер: синоптики предупредили о волнах до 2,5 метра
Изображение © Интересная Россия / ИИ

Ветер усилится до 20 м/с: у побережья Крыма ожидаются высокие волны

У берегов Крымского полуострова в понедельник, 7 сентября, ожидается заметное ухудшение погодных условий. В Черном море высота волн может достигать 2,5 метра, а в Азовском море и Керченском проливе — 2 метров. Об этом сообщили специалисты Крымского гидрометцентра.

По прогнозу синоптиков, причиной сильного волнения станет усиление северо-западного ветра. На отдельных участках черноморского побережья его скорость составит 12–17 метров в секунду. Неблагоприятная обстановка ожидается, в частности, на участке от мыса Лукулл до мыса Форос, в районе Севастополя, Ялты и Феодосии.

Высота волн в Черном море прогнозируется в пределах от 1,3 до 2,5 метра. В Азовском море и Керченском проливе также ожидается северо-западный ветер скоростью 12–17 метров в секунду, при этом в ночные часы его порывы могут достигать 20 метров в секунду. Волны там поднимутся до 1,3–2 метров. По данным метеорологов, такая обстановка может сохраняться в течение всего дня 7 сентября.

Ранее Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждало жителей и гостей региона о неблагоприятных погодных явлениях. В отдельных районах прогнозировалось усиление северо-западного ветра до 24 метров в секунду, а также сильные дожди, грозы и град.

На данный момент в Крыму наблюдается переменная облачность, местами проходят дожди. Температура воздуха составляет около плюс 24 градусов.

В условиях сильного ветра и значительного волнения моря отдыхающим рекомендуется учитывать погодную обстановку при планировании прогулок и отдыха у воды. Особую осторожность следует соблюдать на открытых участках побережья, пирсах и волнорезах. Морская обстановка может быстро меняться, поэтому перед выходом к побережью стоит ориентироваться на актуальные предупреждения регионального управления МЧС и данные синоптиков.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».