Интересная Россия
+25°
Ясно ветер 2.8 м/с, Ю
Сочи

В Госдуме призвали не осуждать педагогов за фото в купальниках

В Госдуме призвали не осуждать педагогов за фото в купальниках
Автор: Иван Смирнов
11:26, 05 сентября 2026

Фото с отдыха — не повод для увольнения: в ГД поддержали педагогов

Тем, кто выискивает признаки безнравственности в снимках педагогов в купальниках, стоит найти своей энергии более мирное применение. Об этом в беседе с ТАСС заявил заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов («Единая Россия»).

Поводом для комментария стало интервью председателя комиссии Общественной палаты по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольги Голышенковой, которое она дала ТАСС на полях Восточного экономического форума. По её словам, учителя, публикующие в социальных сетях пляжные фотографии, как публичные фигуры должны осознавать степень своей ответственности, однако увольнять и наказывать их за такие снимки недопустимо.

«Я не поддерживаю позицию о каких-то наказаниях для учителей за фотографии в своих личных соцсетях. Тем же, кто хочет быть святее папы римского и ищет безнравственность там, где её нет, лучше направлять свою энергию в более мирные сферы жизни», — сказал Милонов.

Парламентарий подчеркнул, что кадры с отпуска и отдыха не должны служить основанием ни для увольнения, ни даже для публичных разбирательств. «Педагог должен учить и воспитывать детей, следить за классом в школе, быть другом детям и опорой родителям. Не надо наших педагогов как-то дополнительно ограничивать в правах», — отметил депутат.

При этом, по его убеждению, нравственные и моральные рамки в обществе необходимы. «Но это требование касается всех нас, без исключения на профессию», — резюмировал Милонов.

Дискуссии о том, где проходит граница между личной жизнью учителя и его профессиональной репутацией, возникают в России почти каждый год — как правило, после того как отдельные снимки педагогов из личных аккаунтов расходятся по социальным сетям и становятся предметом жалоб.

В ряде случаев подобные истории заканчивались конфликтами с руководством школ и уходом учителей из профессии, что на фоне кадрового дефицита в системе образования вызывает особую обеспокоенность у экспертов.

Действующее законодательство не содержит запрета на публикацию личных фотографий, а требования к соблюдению норм профессиональной этики закреплены лишь в общем виде, что и оставляет пространство для расширительных трактовок на местах.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Новость написана с применением ИИ
Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.



Сайт использует Cookie. Продолжая, вы принимаете политику конфиденциальности.
хорошо