Интересная Россия
+14°
Облачно С Прояснениями ветер 4 м/с, Ю
Сочи

Карта боевых действий на 7 апреля 2026 года: прорыв на севере, битва за Константиновку и провал контратак ВСУ, где прямо сейчас наступают российские войска

Карта боевых действий на 7 апреля 2026 года: прорыв на севере, битва за Константиновку и провал контратак ВСУ, где прямо сейчас наступают российские войска
Армия
Автор: Евгений Поддубный
11:57, 07 апреля 2026
Изображение © Интересная Россия / ИИ

Оперативная обстановка в зоне СВО на полдень 7 апреля 2026 года: продвижение на севере, битва за Донбасс и отражение воздушных атак.

К середине дня 7 апреля 2026 года обстановка на линии боевого соприкосновения и в приграничных регионах остается стабильно напряженной. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают планомерное давление на оборонительные рубежи противника, параллельно нанося точечные удары по критической военной инфраструктуре в глубоком тылу.

Киевский режим, в свою очередь, не оставляет попыток террористических атак на мирные регионы России с использованием беспилотной авиации.

Атаки на приграничные и тыловые регионы России

Минувшая ночь и утро выдались неспокойными для сил противовоздушной обороны. Массированному налету подверглась Ленинградская область, где дежурными средствами было перехвачено и уничтожено 20 вражеских беспилотников.

Фото © РИА Новости / Евгений Биятов

По состоянию на раннее утро боевая работа в регионе еще продолжалась. Одновременно с этим продолжается ликвидация последствий предыдущих ударов по южным регионам: в Новороссийске по итогам недавней атаки зафиксированы повреждения 73 частных домовладений и 19 многоквартирных домов.

Крайне тяжелой остается ситуация в Белгородской области, где под ударами беспилотников находятся десятки населенных пунктов. В самом областном центре в результате атаки дрона получили ранения двое мужчин.

В Шебекинском городском округе (село Максимовка) беспилотник атаковал гражданский автомобиль, ранив мирного жителя. Аналогичный инцидент произошел в селе Ивановская Лисица Грайворонского округа, где дрон-камикадзе врезался в припаркованную машину, что также привело к ранению местного жителя.

Страдают от террористических действий противника и мирные жители левобережья Херсонской области. По подсчетам местных властей, за минувшие выходные в результате обстрелов со стороны ВСУ в селе Малая Кардашинка погибла женщина.

Еще 12 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести в Алешках, Малой Кардашинке, Чулаковке, Каховке, Новой Каховке и Подстепном. В Запорожской области в результате массированных ударов врага серьезный урон нанесен региональной системе электроснабжения.

Удары возмездия по тылам противника

В ответ на агрессию российские войска провели серию результативных ударов по объектам военного назначения и логистическим узлам на территории, подконтрольной Киеву.

Подтверждены прилеты по целям в Павлограде, Одессе и Вилково, а также по местам дислокации резервов в Сумской и Черниговской областях.

Северный фронт: Сумское и Харьковское направления

https://t.me/warriorofnorth

Группировка войск «Север» продолжает развивать инициативу в приграничье. На Сумском направлении наши подразделения оказывают мощное давление на оборону противника в районах Юнаковки и Алексеевки, заставляя командование ВСУ лихорадочно перебрасывать резервы с других участков фронта.

Зафиксировано тактическое продвижение: в Шосткинском районе подразделения продвинулись до 150 метров, в Сумском — до 200 метров, а в Краснопольском — до 250 метров.

На Харьковском участке фронта противник не оставляет надежд вернуть утраченные позиции.

На Липцовском участке штурмовая группа ВСУ попыталась провести контратаку в лесном массиве неподалеку от Избицкого, однако была своевременно обнаружена и полностью уничтожена.

При этом наши войска развивают успех на Волчанском и Великобурлукском направлениях, где глубина продвижения составила от 350 до 600 метров.

Ожесточенные бои идут в северной части Купянска, а также в районах населенных пунктов Избицкое, Верхняя Писаревка и Волчанские Хутора. На Богуславском направлении российские силы занимают новые выгодные рубежи на подступах к Боровой.

Донбасс: перемалывание резервов и охват городов

Донбасская дуга остается ареной самых кровопролитных встречных боев. Как уточняет в своей сводке MAX-канал «WarGonzo», на Краснолиманском направлении не стихают боестолкновения на участке между Дробышево и Святогорском.

На Северском направлении российские штурмовики закрепились на восточной окраине Федоровки Второй. Идут напряженные бои у Кривой Луки (где ВС РФ расширяют зону контроля), Липовки и Никифоровки — главной целью здесь является выход к Рай-Александровке.

Эпицентром напряжения остается Константиновка. Российская армия реализует тактику охвата города с запада, продавливая оборону через Ильиновку и Долгую Балку. Противник огрызается контратаками, но ВС РФ имеют подтвержденные успехи в районе Берестка.

В самой Константиновке завязались тяжелые городские бои — встречные столкновения идут не только на юго-восточных и юго-западных окраинах, но и смещаются к центральной части города.

На Красноармейском направлении не прекращаются стычки в районе Новоалександровки и Васильевки.

На Добропольском участке зафиксировано продвижение к востоку от Белицкого; здесь российская авиация активно применяет ФАБы с модулями планирования и коррекции (УМПК), ровняя с землей ближние тылы противника перед началом штурмовых действий.

Южный фронт: Запорожское направление

Источник: WarGonzo

На южном фасе линии соприкосновения противник пытается контратаковать. По информации, которую приводит MAX-канал «Два майора», на Запорожском фронте продолжаются активные действия маневренных групп ВСУ в районах Приморского, Речного, Степногорска и Новояковлевки.

На Ореховском направлении наши войска сделали ставку на дистанционное уничтожение техники и живой силы врага с помощью ударных дронов и артиллерии.

Группировка войск «Восток» продавливает оборону ВСУ на Гуляйпольском направлении. Вектор наступления направлен на запад и северо-запад от Гуляйполя.

Тяжелые бои развернулись за выход к населенным пунктам Воздвижевка (по ней щедро отрабатывает авиация тяжелыми бомбами), Верхняя Терса, Комсомольское и Гуляйпольское.

Редакция «Интересной России» продолжает следить за развитием событий на фронте. Следующая оперативная сводка будет опубликована по мере поступления новых данных.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.

Комментариев (0)
Добавить