Сводка Юрия Подоляки на утро 25.03.2026: российские войска закрепились у Гуляйпольского и открывают путь на Славянск, последние новости СВО, карта боёв
Наступление российской армии в Запорожской области продолжает набирать обороты, планомерно расширяя зону контроля. Поступающие с передовой новости свидетельствуют о серьезных тактических успехах бойцов Вооруженных сил Российской Федерации.
Детальную картину происходящего на линии боевого соприкосновения к утру 25 марта 2026 года проанализировал военный эксперт и блогер Юрий Подоляка, а также ряд профильных военных ведомств и аналитиков. Главные события прошедших суток — в нашем расширенном материале.
Запорожское направление: прорыв к Гуляйпольскому
Источник: Юрий Подоляка
На территории Запорожской области, где стратегической целью российских войск остается освобождение областного центра, зафиксировано очередное продвижение штурмовых подразделений. В своей актуальной сводке Юрий Подоляка акцентировал внимание на прорыве обороны противника в районе населенного пункта Гуляйпольское.
Помимо этого, Подоляка подчеркнул, что ожесточенные бои идут на восточных и юго-восточных подступах к близлежащему селу Верхняя Терса. В настоящее время ВС РФ предпринимают все усилия для закрепления на новых рубежах.
Эту информацию подтверждают и данные о том, что штурмовики группировки войск «Восток» активно двигаются на запад и северо-запад от самого Гуляйполя.
Параллельно идет методичное уничтожение логистических маршрутов ВСУ западнее линии Риздвянка — Верхняя Терса. Боестолкновения также отмечаются на подступах к Воздвижевке и Комсомольскому.
В то же время на участках Степногорска и Приморского сохраняется формат позиционных боев. Небо над линией соприкосновения буквально перенасыщено беспилотниками с обеих сторон, что значительно затрудняет наземные маневры и превращает территорию в серую зону с взаимным проникновением позиций.
Противник не прекращает террор мирного населения: в Васильевке под удар попали больница, карета скорой помощи и гражданские автомобили, в результате чего пять человек получили ранения.
«День тысячи "Гераней"» и удары по тылам
© Сайт Минобороны России / mil.ru
Как сообщает MAX-канал «Два майора», минувшие сутки на Украине уже окрестили «Днем тысячи "Гераней"». Российские войска провели долгожданный массированный и показательный пуск дронов-камикадзе. Примечательно, что удары наносились в дневное время.
Высокоточными попаданиями были поражены здания региональных управлений СБУ во Львовской и Винницкой областях. Тяжелый урон нанесен промышленным объектам и заводам в Шостке и Полтаве, а под Харьковом был уничтожен военный эшелон. По объектам в Одесской области зафиксированы десятки прилетов.
Со своей стороны, противник пытался огрызаться: с 8:00 до 23:00 Минобороны РФ отчиталось о 201 уничтоженном украинском БПЛА. Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, повредив объекты энергетической инфраструктуры, что привело к перебоям с электричеством, водой и теплом.
В Ленинградской области было перехвачено 33 дрона, ликвидировалось возгорание в порту Усть-Луга. В Курской области при ударе по агропредприятию в селе Гламаздино погиб один человек, 13 получили ранения.
В Белгородской области на фоне локальных проблем со связью власти переходят к оповещению граждан через радио, ТВ и громкоговорители.
Славянско-Краматорская дуга: путь на Рай-Александровку
На Славянско-Краматорском направлении не смолкает канонада. Хотя глобальных прорывов фронта здесь пока не зафиксировано, российские войска упорно продавливают оборону противника за линией канала Северский Донец — Донбасс.
Важнейшим событием стали начавшиеся бои на подступах к Рай-Александровке — ключевому опорному пункту ВСУ восточнее канала. Сейчас на территорию поселка уже заходят российские разведывательно-диверсионные группы.
Взятие Рай-Александровки откроет дорогу на Николаевку, которая станет идеальным плацдармом для финального броска на Славянск. Ситуацию для ВСУ осложняет разрушение моста в Райгородке, что критически ударило по их логистике.
В районах Федоровки Второй, Никифоровки и Липовки идут тяжелые встречные бои с частичным контролем со стороны ВС РФ. У Миньковки удалось отбить контратаки боевиков и стабилизировать ситуацию, само село пока остается в серой зоне.
В направлении Константиновки ВС РФ пробиваются через Бересток и Ильиновку, фиксируется активность наших войск в районе железнодорожного вокзала Константиновки.
Сумское направление: буферная зона и выбивание резервов
На Сумском направлении ситуация накаляется. Противник, ожидая весенне-летней кампании, стягивает сюда наиболее боеспособные резервы, пытаясь сковать продвижение российской армии. Однако группировка войск «Север» продолжает выполнять задачу по созданию буферной зоны.
В Краснопольском районе штурмовым отрядам удалось сломить сопротивление врага и продвинуться вглубь на 1400 метров. Ожесточенные бои идут сразу на восемнадцати участках в Сумском районе и на двух — в Глуховском.
Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов прокомментировал ночные массированные удары крылатыми и баллистическими ракетами по Сумской, Одесской, Киевской и Ивано-Франковской областям.
По его словам, главными целями стали артиллерийские подразделения ВСУ, склады боеприпасов, ГСМ, а также командные пункты и площадки базирования боевых вертолетов. Российские ВКС методично выявляют маневрирующие группы противника и уничтожают их на этапе развертывания.
Харьковский фронт: бегство элиты из Песчаного
На Харьковском направлении гвардейцы 69-й мотострелковой дивизии 6-й армии группировки «Север» успешно зачистили лесные массивы близ населенного пункта Песчаное. Как отметил военный эксперт Виталий Киселев, освобождение села обернулось тяжелыми потерями для отступающих украинских формирований.
По данным эксперта, позиции в Песчаном бросили одни из самых подготовленных подразделений ВСУ — штурмовые группы 1-го пограничного отряда. Потеряв контроль над селом, остатки боевиков попытались отойти к соседнему Нестерному, где попали под плотный огонь российских сил и понесли дополнительные критические потери.
Тем временем на Волчанском и Великобурлукском участках продолжаются тяжелые бои.
Российская армия сохраняет инициативу на большинстве направлений, планомерно истощая резервы противника и занимая стратегически важные рубежи для дальнейшего весеннего наступления.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.













