«ВкусВилл» выплатит компенсацию семье школьников, отравившихся пельменями с сальмонеллой
Опасный ужин: в Москве школьники госпитализированы с сальмонеллезом после пельменей из «ВкусВилла».
В Москве двое несовершеннолетних братьев оказались на больничных койках в критическом состоянии после употребления пельменей с говядиной, приобретенных в сети «ВкусВилл». У детей диагностирован сальмонеллез, а ритейлер уже инициировал внутреннее расследование в отношении производителя.
Инцидент произошел с мальчиками 10 и 15 лет. По информации источников, вскоре после приема пищи состояние детей резко ухудшилось: температура тела поднялась до критической отметки 40 градусов, началась сильная лихорадка. Школьники были экстренно госпитализированы.
Врачи медицинского учреждения боролись за стабилизацию состояния пациентов в течение двух суток. Подросткам назначили интенсивный курс антибиотиков и круглосуточные капельницы. Лишь на третьи сутки медикам удалось купировать острые симптомы. Проведенные лабораторные исследования подтвердили наличие сальмонеллеза.
В пресс-службе «ВкусВилла» заявили, что глубоко обеспокоены случившимся и находятся на прямой связи с родителями пострадавших с момента их обращения.
Известно, что производителем данной партии продукции является ООО «Гурман». Ранее к данному предприятию уже возникали вопросы со стороны контролирующих органов: компании выносилось предостережение после обнаружения инородного предмета в замороженном полуфабрикате.
На данный момент ритейлер уже вернул семье средства за покупку некачественного товара. Представители сети также запросили документы, подтверждающие расходы на лечение, для полной компенсации затрат. В качестве жеста доброй воли «ВкусВилл» предложил направить пострадавшим детям корзину с продуктами (фруктами).
Пострадавшие школьники всё еще остаются под наблюдением врачей, их состояние оценивается как стабильное. Родители направили официальную претензию в адрес магазина; ситуация находится на контроле профильных ведомств.