Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+18°
Небольшая Облачность ветер 5 м/с, В
Сочи
Шоу-бизнес

«Нет ни слов, ни эмоций»: Стас Пьеха простился с Евгением Броневицким

Автор: Анна Рыбакова 06:50, 21 сентября 2026 0
«Нет ни слов, ни эмоций»: Стас Пьеха простился с Евгением Броневицким
Фото: сгенерировано ИИ / «Интересная Россия». Изображение носит иллюстративный характер.

Ушел из жизни основатель «Поющих гитар» Евгений Броневицкий: Стас Пьеха выразил скорбь

Певец Стас Пьеха откликнулся на смерть своего двоюродного деда, музыканта Евгения Броневицкого. Артист разместил в личном блоге трогательное прощальное послание.

«Сегодня не стало Женечки. Нет ни слов, ни эмоций… Просто какое-то замирание и пустота. Прощай, дорогой наш. Нам будет тебя очень сильно не хватать», — поделился своими чувствами Пьеха.

Печальную новость первой сообщила племянница Евгения Броневицкого, заслуженная артистка России Илона Броневицкая.

Евгений Броневицкий появился на свет 30 июня 1945 года в Ленинграде и с детства увлекался музыкой. В 1966 году вместе с группой ленинградских музыкантов он стал одним из основателей ансамбля «Поющие гитары». Как указано на официальном сайте коллектива, именно они фактически с нуля создали жанр вокально-инструментального ансамбля в советской музыке.

Броневицкий выступал как исполнитель и аранжировщик популярных рок-баллад советской эстрады, среди которых «Сумерки» и «Нет тебя прекрасней».

«Поющие гитары» вошли в историю отечественной музыки не только как один из первых ВИА страны. В 1975 году коллектив представил публике «Орфея и Эвридику» композитора Александра Журбина — первую советскую рок-оперу, ставшую настоящим событием в культурной жизни Ленинграда и всей страны. Постановка выдержала тысячи показов и впоследствии была отмечена в Книге рекордов Гиннесса как рок-опера, исполненная одним коллективом наибольшее число раз.

Редакция «Интересной России» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Броневицкого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».
Сайт использует Cookie. Продолжая, вы принимаете политику конфиденциальности.
хорошо