Интересная Россия
+24°
Пасмурно ветер 3 м/с, ЮВ
Сочи

Лесной пожар в Цимлянском районе Ростовской области ликвидирован

Лесной пожар в Цимлянском районе Ростовской области ликвидирован
Автор: Анна Рыбакова
07:59, 01 сентября 2026

Ростовская область справилась с крупным лесным пожаром

Крупный лесной пожар в Цимлянском районе Ростовской области полностью потушен. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по региону.

«Лесной пожар в Цимлянском районе ликвидирован», — говорится в сообщении ведомства.

На борьбу с огнём у экстренных служб ушло трое суток. Первое сообщение о возгорании появилось 29 августа: региональное министерство природных ресурсов и экологии информировало, что специалисты областных служб экстренного реагирования работают на площади 120 гектаров. В течение того же дня ситуация осложнилась — в областном главке МЧС заявили об увеличении площади пожара до 170 гектаров.

К 30 августа возгорание удалось локализовать. По данным ведомства, к этому моменту огонь охватил 221 гектар — это максимальная зафиксированная площадь пожара. Локализация означает, что распространение огня остановлено и дальнейшего расширения фронта не происходит, однако до полной ликвидации требуется время: специалисты дотушивают очаги тления, проливают кромку и ведут окарауливание территории, чтобы исключить повторное возгорание.

Именно этот этап и занял ещё около суток. Только после того как на всей площади не осталось действующих очагов, пожар был официально признан ликвидированным.

Цимлянский район расположен на востоке Ростовской области, в зоне сухих степей с массивами искусственных лесонасаждений — сосновых посадок, созданных для защиты почв от эрозии. Такие леса особенно уязвимы для огня в конце лета: высокая температура воздуха, дефицит осадков и сильный ветер способны в считаные часы превратить локальное возгорание в масштабный пожар. Именно этим объясняется быстрый рост площади с 120 до 221 гектара в первые же сутки.

Сведений о пострадавших и об угрозе населённым пунктам не поступало. Причины возгорания на данный момент официально не названы — их предстоит установить в ходе проверки.

Специалисты традиционно напоминают: подавляющее большинство лесных пожаров в южных регионах России возникает по вине человека. Непотушенный костёр, брошенный окурок, сжигание сухой травы на прилегающих к лесу участках — каждый из этих факторов способен привести к последствиям, на устранение которых уходят дни работы десятков людей и техники.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.
Новость написана с применением ИИ
Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.



Сайт использует Cookie. Продолжая, вы принимаете политику конфиденциальности.
хорошо