Интересная Россия
С днем победы!
+18°
Пасмурно ветер 4 м/с, СВ
Сочи

Взрывы в Ростовской области 13 мая 2026 года: массированная атака БПЛА, повреждены дома и объекты энергетики

Взрывы в Ростовской области 13 мая 2026 года: массированная атака БПЛА, повреждены дома и объекты энергетики
Автор: Анна Рыбакова
08:51, 13 мая 2026
Фото: Григорий КУБАТЬЯН. WWW.ROSTOV.KP.RU

Массированная атака на Дон: 20 сбитых дронов, удар по ветроэлектростанциям и первые последствия налета 13 мая.

В ночь на среду, 13 мая 2026 года, Ростовская область подверглась масштабной атаке беспилотных летательных аппаратов. Под ударом оказались несколько крупных городов, включая областной центр, а также ряд муниципальных районов.

К счастью, обошлось без человеческих жертв, однако падение обломков привело к повреждениям объектов энергетической инфраструктуры и частного сектора. Сетевое издание «Интересная Россия» собрало все известные к этому часу подробности инцидента.

География ночного налета

Минувшая ночь стала серьезным испытанием для сил противовоздушной обороны в регионе. По официальным данным, озвученным губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем, в небе над Донским краем было перехвачено и уничтожено 20 вражеских беспилотников.

В зону воздушной опасности попали три города — Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский и Новошахтинск. Кроме того, активная работа систем ПВО фиксировалась над территориями Миллеровского, Чертковского, Каменского и Красносулинского районов.

Глава региона оперативно проинформировал жителей о ситуации через свой официальный канал, подчеркнув, что благодаря слаженной работе военных гибели и травмирования людей удалось избежать.

Удар по энергетике и частному сектору

Несмотря на успешный перехват целей, полностью исключить разрушения на земле не удалось. Основной ущерб пришелся на объекты «зеленой» энергетики.

В Зимовниковском и Красносулинском районах падающие обломки сбитых дронов повредили установки местных ветроэлектростанций.

Как пояснил Юрий Слюсарь, возгораний на энергетических объектах не зафиксировано, однако станции зафиксировали потерю расчетной мощности.

В настоящее время на местах падения обломков работают профильные оперативные бригады и технические специалисты, которые оценивают масштаб ущерба и приступают к восстановительным работам.

Пострадал и жилой сектор. В хуторе Лихой, расположенном в Красносулинском районе, обломки сбитого аппарата упали на территорию частного домовладения. В

результате инцидента повреждена кровля здания, выбито остекление. Власти муниципалитета уже фиксируют повреждения для оказания необходимой помощи владельцам.

Ситуация в Ростове-на-Дону

Тревожно было и в столице Южного федерального округа. Последствия утренней воздушной атаки ощутили на себе жители Первомайского района Ростова-на-Дону.

Здесь фрагменты уничтоженных в воздухе беспилотников были обнаружены в непосредственной близости от двух строений — коммерческого и административного назначений.

Пожара в результате падения не последовало, пострадавших нет, однако зафиксированы повреждения бытовых коммуникаций. Муниципальные службы города переведены в режим повышенной готовности для ликвидации последствий.

Часть массированного удара по России

Удар по Ростовской области не был локальным инцидентом. По информации Министерства обороны Российской Федерации, ночная атака на Дон стала лишь одним из эпизодов беспрецедентного по масштабам налета на территорию страны.

Всего в ночь на 13 мая силы отечественной ПВО работали в 15 субъектах федерации, включая Тамбовскую, Ярославскую, Орловскую, Тульскую, Калужскую и Рязанскую области. Военное ведомство отчиталось о перехвате и уничтожении 286 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Меры безопасности сохраняются

Несмотря на то, что утренняя волна атак отбита, власти призывают граждан к максимальной бдительности. Губернатор Юрий Слюсарь особо подчеркнул, что опасность применения беспилотников в регионе сохраняется.

Более того, на территории области была введена ракетная опасность.

Руководство региона настоятельно просит жителей Дона сохранять спокойствие, доверять только официальным источникам информации, не приближаться к фрагментам сбитых аппаратов и соблюдать все необходимые меры предосторожности при объявлении сигналов воздушной тревоги.

Ситуация находится на полном контроле оперативных служб и силовых ведомств.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.

Комментариев (0)
Добавить