Интересная Россия
+13°
Пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
Сочи

Взрывы в Екатеринбурге 25 апреля 2026 года: что известно об атаке беспилотника и последствиях для города

Взрывы в Екатеринбурге 25 апреля 2026 года: что известно об атаке беспилотника и последствиях для города
Происшествия
Автор: Иван Смирнов
10:50, 25 апреля 2026
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Урал в зоне поражения: первая атака БПЛА на Екатеринбург обернулась ударом по жилому дому.

Екатеринбург, 25 апреля 2026 года. Сегодня утром столица Урала впервые подверглась атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов. Инцидент, навсегда изменивший представление о безопасности глубокого тыла, произошел в самом центре города.

Беспилотник врезался в элитный жилой комплекс на улице Хохрякова, в непосредственной близости от ТРЦ «Гринвич». Сетевое издание «Интересная Россия» собрало все известные на данный момент факты о произошедшем.

Хронология утреннего удара и свидетельства очевидцев

Мощный взрыв потряс Екатеринбург в 07:30 по местному времени (05:30 мск). По словам горожан, инциденту предшествовал характерный гул. Звук пролетающего аппарата и последующий удар были слышны далеко за пределами центральной части города — в Парковом, Академическом районах и на ВИЗе.

«Сначала звук как у мопеда, потом прямо надо мной пролетел большой чёрный крылатый дрон… спустя время прогремел взрыв. Взрыв был серьёзный, я даже проснулась… как будто что-то летело мимо и нормально так приземлилось», — делятся впечатлениями местные жители в социальных сетях.

Кадры с места событий подтверждают серьезность инцидента: в многоэтажном здании выбиты стекла на верхних этажах, а в небо сразу после удара поднялся густой столб дыма. Примечательно, что тревожные сирены в городе завыли уже постфактум, после того как прогремел взрыв.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Пострадавшие и действия властей

Официальные подробности происшествия озвучил губернатор Свердловской области Денис Паслер. Он подтвердил факт атаки и повреждение жилого дома.

В результате инцидента за медицинской помощью обратились шесть человек. Тяжелых травм удалось избежать: в основном врачи диагностировали отравление продуктами горения легкой степени. Пятеро пострадавших от госпитализации отказались, одной женщине потребовалось стационарное лечение.

Экстренные службы сработали оперативно: из поврежденного здания были эвакуированы 50 жильцов. Всем им предложено размещение в пунктах временного размещения (ПВР). В данный момент с людьми работают психологи и профильные специалисты МЧС.

На фоне атаки в Свердловской области был введен режим «Ковер», предполагающий закрытие воздушного пространства. В регионе работают системы ПВО, временно отключен мобильный интернет. Власти настоятельно рекомендуют жителям оставаться в помещениях и не приближаться к оцепленному месту падения БПЛА.

Транспортный коллапс: парализованное небо над Россией

Атака на Урал стала частью более масштабной операции. Ночью и утром 25 апреля Росавиация вводила временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов сразу в десяти российских аэропортах.

Сбои в расписании коснулись Бугульмы, Казани, Нижнекамска, Чебоксар, Краснодара, Ижевска, Перми, Челябинска и Тобольска. Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге закрыли примерно за 20 минут до удара по центру города. В Удмуртии, в свою очередь, дважды за ночь объявляли режим «Опасное небо», полностью блокируя работу воздушной гавани Ижевска.

«Тыла уже нет»: мнение эксперта

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов выступил с резким заявлением, прокомментировав первую атаку дрона на регион. По его мнению, произошедшее носит ярко выраженный политический характер.

«Украинцы хотят показать, что и до Урала могут долететь. Технологии не стоят на месте, и то, что дроны будут долетать до Екатеринбурга, было лишь вопросом времени. Этот объект пролетел 1 800 километров и нигде не был обнаружен. Сейчас тыла уже практически нет, Урал находится в зоне поражения БПЛА», — подчеркнул Иванов.

По предварительной оценке депутата, основанной на опубликованных кадрах, Екатеринбург атаковал беспилотник типа «Лютый» (модернизированный легкомоторный самолет с увеличенным запасом топлива и уменьшенной боевой частью). Аппарат был запущен с территории Украины и смог обойти все эшелоны российской ПВО.

Особой критике Иванов подверг систему гражданского оповещения:

«Многие екатеринбуржцы не получали никаких СМС-оповещений об опасности. Если оповещение не сработало, значит, фактически оно не отрегулировано. Психология, что мы живём в тылу и нас это не касается, должна уходить в прошлое. Чиновникам нужно выехать к приграничной территории, перенять передовые технологии — там люди уже живут четыре года в условиях войны».

Депутат призвал экстренно отработать мероприятия по защите воздушного пространства Свердловской области, а жителей региона — проявлять максимальную бдительность и немедленно звонить по номеру 112 при обнаружении подозрительных объектов в небе.

Контекст: напряженная обстановка в воздухе

Удар по Екатеринбургу произошел на фоне обострения ситуации с атаками БПЛА. Накануне, 24 апреля, Министерство обороны РФ сообщало о перехвате и уничтожении 11 украинских дронов в течение 9 часов.

Аппараты были сбиты над территориями Курской, Белгородской и Ростовской областей, над Крымом, Дагестаном, а также над акваторией Черного моря. События 25 апреля наглядно демонстрируют, что география атак продолжает расширяться.

Редакция «Интересной России» продолжает следить за развитием событий. Информация уточняется.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.

Комментариев (0)
Добавить