Интересная Россия
+17°
Пасмурно ветер 3 м/с, С
Сочи

Массированная атака БПЛА на Ростовскую область 1 апреля: десятки дронов сбиты, повреждены дома и транспорт

Массированная атака БПЛА на Ростовскую область 1 апреля: десятки дронов сбиты, повреждены дома и транспорт
Происшествия
Автор: Вячеслав Лысаков
11:26, 01 апреля 2026
Иллюстрация: архив ГВСУ СКР

Ростовская область под ударом: более 40 беспилотников уничтожены за ночь.

В ночь на 1 апреля 2026 года Ростовская область подверглась одной из самых масштабных атак с использованием беспилотных летательных аппаратов за последнее время. Под ударом оказались сразу несколько крупных городов и сельских районов региона. Благодаря оперативной работе систем противовоздушной обороны человеческих жертв удалось избежать, однако падение обломков привело к повреждениям гражданской инфраструктуры.

Масштаб атаки и география ударов

По официальным данным Министерства обороны РФ, массированный налет украинских беспилотников самолетного типа начался вечером 31 марта и продолжался до раннего утра 1 апреля. Всего в воздушном пространстве страны дежурными средствами ПВО было перехвачено и уничтожено 42 вражеских аппарата. Основной удар пришелся на донской регион — над территорией Ростовской области было ликвидировано 30 беспилотников.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своем оперативном сообщении детализировал географию ночного нападения. Целями атаки стали сразу десять муниципалитетов региона.

«В ходе массированной атаки отражено и уничтожено более трех десятков БПЛА в четырех городах: Новошахтинске, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Батайске. А также в шести районах: Неклиновском, Октябрьском (сельский), Аксайском, Красносулинском, Родионово-Несветайском, Азовском», — заявил глава региона.

Последствия на земле: разрушения в частном секторе

Несмотря на успешную работу ПВО, полностью избежать последствий на земле не удалось. Обломки сбитых дронов нанесли ущерб жилому фонду и имуществу граждан.

Фото: taganrogprav.ru

По предварительной информации, предоставленной региональными властями, пострадали 15 частных домовладений и один легковой автомобиль. Губернатор особо подчеркнул, что повреждения затронули исключительно частный сектор — многоквартирные дома в ходе этой атаки не пострадали. Самое главное — обошлось без погибших и раненых.

Наиболее серьезная ситуация зафиксирована в Новошахтинске. Там эпицентром падения обломков стали поселки Соколово-Кундрюченский и Западный. Ударной волной и осколками в домах местных жителей преимущественно выбиты окна, повреждены фасады и кровля, а также посечен припаркованный автомобиль.

Кроме того, зафиксированы точечные разрушения в Неклиновском районе, где в результате ночных событий было нарушено остекление одного частного дома. В настоящее время профильные службы продолжают подомовой обход территорий для уточнения полного масштаба нанесенного ущерба.

Реакция властей и помощь населению

Правительство Ростовской области оперативно отреагировало на инцидент. Глава региона Юрий Слюсарь заверил местных жителей, что власти не оставят их один на один с бедой. На местах уже работают специальные комиссии, которые оценивают степень повреждения имущества.

«Всем пострадавшим будет оказано содействие в устранении последствий», — подчеркнул губернатор Ростовской области, гарантировав оперативную помощь в восстановлении жилья.

Тревожная тенденция

Стоит отметить, что ночной налет 1 апреля стал уже второй атакой на Ростовскую область с масштабными последствиями за последнюю неделю. Напомним, что в ночь на 30 марта массированному удару дронов подвергся Таганрог.

Тогда последствия оказались более трагичными: один человек погиб, еще восемь местных жителей получили ранения различной степени тяжести, а частичные разрушения были зафиксированы в 67 жилых домах.

Сетевое издание «Интересная Россия» продолжает следить за развитием ситуации и работой восстановительных бригад в пострадавших районах Ростовской области.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.

Комментариев (0)
Добавить