Интересная Россия
Актуальные новости
для тех, кто интересуется страной
+19°
Облачно с прояснениями северный ветер 5 м/с
Сочи
Общество

Россияне возвращаются к СМС: перебои в мессенджерах меняют привычки связи

Автор: Анна Рыбакова 10:12, 18 марта 2026 0
Россияне возвращаются к СМС: перебои в мессенджерах меняют привычки связи
Изображение © Интересная Россия / ИИ

Назад в нулевые: россияне массово возвращаются к СМС из-за сбоев в мессенджерах.

Регулярные перебои в работе популярных мессенджеров заставили россиян пересмотреть свои привычки в общении и подходы к выбору услуг связи. Как стало известно редакции сетевого издания «Интересная Россия», пользователи начали массово отказываться от тарифов «только интернет» в пользу пакетов с включенными СМС-сообщениями.

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного финансовым маркетплейсом «Выберу.ру» среди трех тысяч граждан, 21% респондентов уже сменили свой мобильный тариф после столкновения с техническими сбоями в привычных приложениях для переписки. Еще 17% опрошенных рассматривают такую возможность в ближайшие месяцы. Главный тренд — гарантировать себе бесперебойную связь в любых условиях с помощью классических СМС, которые работают независимо от качества мобильного интернета.

Тем не менее, большинство россиян (62%) пока не готовы менять условия обслуживания у операторов и предпочитают искать альтернативные каналы коммуникации:

  • 28% начали активно осваивать новые, ранее неизвестные им мессенджеры;
  • 19% стали чаще использовать обычные мобильные звонки;
  • 14% вернулись к общению через личные сообщения в социальных сетях, безусловным лидером среди которых стал «ВКонтакте».

Технические сбои отразились и на рабочих процессах. Так, 9% респондентов перевели деловые переписки в электронную почту. Примечательно, что 12% россиян на фоне проблем с приложениями просто сократили общий объем онлайн-общения.

По данным аналитиков, опубликованным ТАСС, выбор альтернативных каналов связи напрямую зависит от возраста пользователей. В возрастной группе 18–24 лет 41% респондентов активно тестируют новые мессенджеры, а 23% используют сразу несколько сервисов параллельно.

Пользователи от 25 до 35 лет предпочитают комбинировать различные каналы связи в зависимости от ситуации.

Аудитория 35–45 лет в большинстве своем перенесла общение во «ВКонтакте».

В то же время старшее поколение — россияне старше 45 лет — сделало выбор в пользу традиционных мобильных звонков и СМС-сообщений.

Новость написана с применением ИИ

Комментарии
0
Написать комментарий

Обсуждение ещё не началось. Ваш комментарий будет первым — его увидят все, кто откроет эту новость.

Сетевое издание «Интересная Россия» зарегистрировано Роскомнадзором 12 мая 2022 года. Запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 83151.
Редакция
© 2026 Сетевое издание «Интересная Россия».