На политическом шоу «60 минут» Владимир Жириновский очень экспрессивно высказался о Тихановской. Он сказал, что с лидером белорусской оппозиции нужно очень жестко расправиться. Сначала отправить спецслужбы в Литву, чтобы ее похитить, а затем организовать трибунал.
После этого лидер ЛДПР считает, что ее нужно повесить в центре белорусской столицы.
После этого высказывания ведущая Ольга Скабеева спросила, не считает ли Жириновский преступлением, призывать к убийству. На что Владимир Вольфович проигнорировал вопрос ведущей телешоу на «Россия 1».
Большинство присутствующих в студии, как это бывает обычно, сдерживали улыбку, слушая выступление Жириновского.
Известный блогер Бабаев написал у себя в Twitter, что эти заявления спокойно тянут на статью 282 УК Российской Федерации. Он отметил, что именно по этой статье посадили блогера Владислава Синицу, намекая на непоследовательность властей относительно того, кто именно озвучивает столь громкие высказывания.
Статья 282 Уголовного кодекса РФ касается возбуждения вражды либо ненависти, как следствие унижение человеческого достоинства.
На данный момент Тихановская находится не в Белоруссии. Как сообщали СМИ, 11 августа она покинула страну и уехала в Литву.
Жириновский известен своими яркими высказываниями на политических шоу. Совсем недавно он призывал лишить доктора Мясникова диплома.
Депутат Госдумы РФ Жириновский по федеральному ТВ на всю страну призывает к похищению и убийству президента Беларуси Тихановской. Чистая 282 УК РФ, но по ней посадили блогера Владислава Синицу (300 фолловеров) за твит о детях карателей.pic.twitter.com/n5t8e9UelC
— ЭЛЬШАД БАБАЕВ (@sincity8512) October 25, 2020
Оставьте первый комментарий