Владимир Путин, ныне пока ещё занимающий пост Президента России, говорит о нецелесообразности смены политической системы на парламентскую республику. Он считает, что стране необходима крепкая президентская форма правления, а в случае с парламентской республикой возможны трудности при работе кабинета министров. Сообщает об этом «Интерфакс».
В частности, Путин приводит примеры, где в парламентской республике не могут несколько месяцев сформировать кабинет министров, определиться с премьером. В то же время, если взглянуть на нашу собственную историю, в президентской России уже был период с «чехардой» премьеров во время правления Бориса Ельцина.
Есть примеры, когда на постсоветском пространстве, например, в Латвии, парламентская республика ни разу не испытывала сложностей с выбором премьера и формированием кабмина.
На том же постсоветском пространстве уровень бедности и неравенства в парламентских республиках гораздо ниже, чем в тех, где существует президентская форма правления. Во многом это заслуга большей представительности и высоком уровне демократии по сравнению с президентской формой правления.
Выборы президента в 2024 году: чего ждут россияне, прогнозы политических экспертов
Оставьте первый комментарий