Дарить деньги на День учителя: по закону можно или нет

Новости и события

В преддверии профессионального праздника учителей, который в этом году выпадает на вторник 10 октября, многие родители задают себе резонный вопрос, а что подарить педагогу своих детей? Многие в качестве благодарности выбирают денежное поощрение, но ни нарушает ли это строгую букву закона? Чтобы решить этот вопрос стоит обратиться к Гражданскому Кодексу РФ.

Можно или нет дарить учителю деньги

10 октября учителя всей страны будут готовы принимать поздравления в честь профессионального праздника. Однако кроме теплых слов многие приготовили и более ценные подарки, в числе которых денежные суммы. Стоит поподробнее остановиться на важном моменте, когда деньги действительно считаются взяткой, а в когда нет. В противном случае на первый взгляд благое намерение может обернуться крупными неприятностями, в том числе и уголовным наказанием.

Для того, чтобы избежать нежелательных последствий, настоятельно советуем перечитать отдельные пункты Гражданского Кодекса РФ. Согласно статье 575 данного документа следует, что денежные подарки не являются взяткой лишь в одном случае – когда сумма не превышает лимит в 3 000 рублей. Отметим, что для разных групп бюджетной сферы (учителя, врачи, чиновники) существует отдельные ограничения на виды получаемых подарков.

Дарить деньги на День учителя: по закону можно или нетНапример, подарок не может быть спонтанным. Дарение должно быть приурочено к какой-нибудь важной дате – День рождения, профессиональный праздник, выход на пенсию и т.д.

Еще один важный запрет: по закону все недееспособные люди, а также их законные представители не могут дарить подарки от лица этой части людей. Заметим, что детей относят как раз таки к группе недееспособных. Из этого следует, что ни ученики, ни их родители не вправе одаривать госслужащих или работников бюджетных организаций. Подведем итог: чтобы денежный подарок не расценили как взятку, следует точно запомнить его лимит – 3 000 руб.

Какие подарки можно дарить

На практике чаще всего встречаются случаи, когда дарят полезные материальные подарки. Однако что делать, если их стоимость превышает оговоренный лимит в 3 000 руб.? В таком случае лицо, получившие в дар данный предмет обязуется немедленно передать его в администрацию учреждения с пометкой «Государственная собственность». С этого момента подарок становиться собственностью организации. Чтобы заполучить этот предмет в личное пользование следует организовать соответствующие торги, где за соответствующую денежную сумму можно будет выкупить подарок.

Дарить деньги на День учителя: по закону можно или нетОднако вот что интересно. Запрет в 3 000 руб. предусмотрен для одного дарящего лица. А теперь представим, в среднестатистическом классе общеобразовательной школы учатся 30 человек. Если все захотят поздравить учителя «денежкой», при этом не выходя за пределы денежного лимита, то получится сумма в 90 000 руб. Будет ли это считаться взяткой или нет? На сегодняшний момент в законе РФ нет четкого ответа на данный вопрос.

Подарком может являться предмет, который получается в дар на безвозмездной основе. Говоря простым языком, человек ничего не желает взамен. Взятка же возможна лишь при условии, когда обе стороны заинтересованы в услугах друг друга.

Напоследок добавим, что все-таки лучшим подарком для учителей будет красивый букет цветов. Если же вы хотите подарить своему наставнику что-то более ценное, то во избежание проблем придерживайтесь установленного лимита в 3 000 руб.

Интересная Россия
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector